Юбилеи 2024 года

130 лет
Освящение храма на русском подворье в Яффо 


Храм св. апостола Петра и праведной Тавифы на русском участке в Яффо. П.В. Платонов

130 лет
Кончина архимандрита Антонина (Капустина)

Архимандрит Антонин (Капустин) - начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме


Антонин Капустин — основатель «Русской Палестины». А. Михайлова


155 лет
Освящение храма св.мц. царицы Александры в Иерусалиме


История здания Русской Духовной Миссии в Иерусалиме с домовым храмом св. мученицы Александры. П. В. Платонов

 

190 лет

Юбилей Василия Хитрово - инициатора создания ИППО

Памяти старого паломника почетного члена и секретаря Императорского Православного Палестинского Общества Василия Николаевича Хитрово + 5 мая 1903 г. И. К. Лабутин

Памяти основателя Палестинского общества. Некрополь Никольского кладбища Александро-Невской лавры. Л. И. Соколова

В. Н. Хитрово — основатель Императорского Православного Палестинского Общества. Н. Н. Лисовой


95 лет
Кончина почетного члена ИППО Алексея Дмитриевского

Алексей Афанасьевич Дмитриевский. Н. Н. Лисовой

135 лет
Кончина благотворителя Святой Земли Александра Казанцева 

Соликамский член Императорского Православного Палестинского Общества Александр Рязанцев и русский благовестник на Елеоне. Л.Н. Блинова

 

Информационные партнеры

Россия в красках: история, православие и русская эмиграция

 

Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
Россия и Христианский Восток: история, наука, культура




Главная / Новости

В Российском музейно-парковом комплексе в Иерихоне пройдет Международная конференция археологов

21 февраля 2014

 

На территории Российского музейно-паркового комплекса в Иерихоне в период  с 11 июля по 15 декабря 2013 года прошел четвертый археологический сезон. Археологические исследования проводятся сотрудниками Иерихонской экспедиции Института археологии Российской академии наук (ИА РАН) совместно с палестинскими коллегами. Возглавляет проект доктор исторических наук археолог Леонид Беляев, действительный член Императорского Православного Палестинского Общества. Существенную помощь в работе экспедиции оказывает администрация Музейно-паркового комплекса и сотрудники ФГУП «Госзагрансобственность».

 

 

 

Археологический раскоп комплекса византийского периодаАрхеологический раскоп на территории Российского музейно-паркового комплекса в Иерихоне.
Фото Павла Платонова, председателя Иерусалимского отделения ИППО

 

Впервые археологические изыскания на участке, исторически принадлежавшему Императорскому Православному Палестинскому Обществу, были проведены экспедицией ИППО в 1891 году и сразу показали его перспективность. К сожалению, российские археологи смогли сюда вернуться лишь в 2010 году. Тогда же были раскрыты несколько помещений богатого монастыря (паломнического центра) византийской эпохи (V-VII вв.). Результаты были настолько впечатляющими, что в России этот проект был назван лучшим проектом полевого сезона 2010 года.


В 2013 году в ходе исследований  были заложены новые площади и продолжены работы на участках, начатых в 2011-2012 гг. Основное внимание было сосредоточено на доследовании открытых ранее комплексов, на которых впервые удалось выйти на уровень «материка». Благодаря этому потенциал дальнейших раскопок на участке Музейно-паркового комплекса можно оценивать как высокий.


Во время раскопок удалось сделать несколько важных открытий. Культурные отложения на участке достигают более 3 метров, среди них обнаружен слой римской эпохи, найдены керамика и монеты. Монументальная каменная архитектура византийского периода не уступает по сложности и наглядности более позднему периоду, а по находкам, несомненно, богаче. Обнаруженный комплекс является весьма редким и ценным в культурно-историческом отношении для Сиро-Палестинского региона, где производственные комплексы, особенно гончарные, исключительно редки.

 

 

 

 

Экспонаты музея - находки на територии комплекса.
Фото Павла Платонова, председателя Иерусалимского отделения ИППО


За прошедшие сезоны Иерихонская экспедиция ИА РАН существенно обогатила коллекцию музея. В конце 2013 года в коллекцию были переданы новые предметы, обнаруженные в ходе археологических раскопок.


В обнаруженной гончарной мастерской по производству керамики византийской эпохи сохранилось очень большое количество керамических изделий византийского и раннеарабского периода: кувшины, амфоры и «праздничная» посуда.


Нумизматическая коллекция пополнилась 92 монетами позднеримского и византийского периодов. Основная часть коллекции представлена средневековыми исламскими монетами VIII в. династии Умайадов, первой половины XIII в. династии Айюбидов и конца XIII-XIV вв. Мамлюкского султаната.


Немалое количество монет Византийской империи помогло понять, как была развита система номиналов. Найдены фоллисы (40 нуммий), полуфоллисы, декануммии, пентануммии и другие. Монеты были отлиты в Константинополе, Антиохии, Никомедии и Александрии.


Благодаря этим находкам, уточняется хронология данного региона.


Открытия, сделанные в Иерихоне, будут представлены на Международной конференции археологов. Тема конференции "Два десятилетия археологических работ в Оазисе Иерихона: Перспективы дальнейших исследований, управление, защита и охрана". Конференция пройдет непосредственно у места раскопок - в российском Музейно-парковом комплексе с 24 по 27 марта.


Организатором конференции выступают Министерство туризма и археологии Палестины совместно с Институтом археологии РАН России.

Тэги: РМПК в Иерихоне, археология, наука

<< назад

версия для печати