Юбилеи 2024 года

130 лет
Освящение храма на русском подворье в Яффо 


Храм св. апостола Петра и праведной Тавифы на русском участке в Яффо. П.В. Платонов

130 лет
Кончина архимандрита Антонина (Капустина)

Архимандрит Антонин (Капустин) - начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме


Антонин Капустин — основатель «Русской Палестины». А. Михайлова


155 лет
Освящение храма св.мц. царицы Александры в Иерусалиме


История здания Русской Духовной Миссии в Иерусалиме с домовым храмом св. мученицы Александры. П. В. Платонов

 

190 лет

Юбилей Василия Хитрово - инициатора создания ИППО

Памяти старого паломника почетного члена и секретаря Императорского Православного Палестинского Общества Василия Николаевича Хитрово + 5 мая 1903 г. И. К. Лабутин

Памяти основателя Палестинского общества. Некрополь Никольского кладбища Александро-Невской лавры. Л. И. Соколова

В. Н. Хитрово — основатель Императорского Православного Палестинского Общества. Н. Н. Лисовой


95 лет
Кончина почетного члена ИППО Алексея Дмитриевского

Алексей Афанасьевич Дмитриевский. Н. Н. Лисовой

135 лет
Кончина благотворителя Святой Земли Александра Казанцева 

Соликамский член Императорского Православного Палестинского Общества Александр Рязанцев и русский благовестник на Елеоне. Л.Н. Блинова

 

Информационные партнеры

Россия в красках: история, православие и русская эмиграция

 

Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
Россия и Христианский Восток: история, наука, культура




Главная / Новости

В Геленджике состоится концерт-реквием в память о новомучениках Греции, Кипра, Малой Азии и Понта XV-XX веков

20 февраля 2014

 

 

В рамках мемориальной акции "От Рождества до Воскресения", 1 марта 2014 года в 14.00, во Дворце культуры города Геленджик состоится благотворительный концерт-реквием "Исповедники Православия после гибели Империи", посвященный греческим и российским новомученикам.

 

В проекте примут участие такие звезды российского театра и кино, как Петренко А., Купченко И., Митник Г., Кюрдзидис Э. и др., Государственный академический ансамбль русских народных инструментов им. Л.Г.Зыкиной "РОССИЯ" (руководитель Дмитрий Дмитриенко), летчик-космонавт России, первый космонавт в мире греческого происхождения Герой России Юрчихин Ф.

 

Перед началом концерта, пройдет презентация аудио-книги "Исповедники Православия после гибели Империи" и CD дисков антологии понтийской песни.


ВХОД СВОБОДНЫЙ.


Концерт-реквием организуется по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, студией "Константинополь" (гл. режиссер Константин Харалампидис), совместно с Издательством Московской Патриархии, при поддержке благотворительного фонда Ивана Саввиди, муниципального образования города курорта Геленджик и Фонда новомучеников и исповедников Христовых.

 

Авторы проекта: Константин Симеонидис, Павел Навразиди, Константин Харалампидис. Режиссёр: Константин Харалампидис. Исполнительный продюсер: Павел Илларионов.

 

Режиссер Константин Харалампидис отметил: "Мне бы хотелось, чтобы скорый концерт-реквием в Геленджике прошел на высоком организационном и духовном уровне. Уверен, что со стороны наших соотечественников в Геленджике, Новороссийске, Краснодарского края, руководства греческих общин будет проявлен живой интерес к этому, на мой взгляд, значимому культурному и духовному событию в жизни греческой диаспоры и православия. ...Для меня проведение концерта-реквиема "Исповедники Православия после гибели Империи" именно в Геленджике важен еще и потому, что мои ближние предки (отец, дед, прадед) родом из этого города. Это и дань уважения, любви, памяти к ним. Ко всем нашим предкам, прошедшим через многочисленные суровые испытания на их крепость в вере. ...Слова огромной благодарности руководителю греческого мира России и постсоветского пространства И.И.Саввиди. Благодаря ему, его Благотворительно фонду стал возможен концерт-реквием в Геленджике".

 

...Проект посвящен жизни и духовному наследию греков-криптохристиан, проживавших на территории Малой Азии, Греции, Кипра и Понта в период с XV по XX вв., в годы турецкого владычества, и основан на духовном наследии многовекового подвига греков — мучеников за веру внутри Оттоманской империи..

 

Концепция проекта «От Рождества до Воскресения» выражена в самом его названии. С Рождеством Христовым человечеству Господь даровал путь к спасительному Воскресению.

 

В аудиокниге «Исповедники Православия после гибели Империи» рассказывается о жизни криптохристиан, которые идут на смерть, сохраняя веру своих отцов, а старец Паисий Святогорец говорит о современном человеке, который стремится к земной славе, а не к небесной. Старец Паисий соотносит прошлую героическую эпоху с современностью, где нет героев, где люди добровольно отказываются от Христа. Поэтому особенно важно в наши дни рассказать современному человеку о том, как люди шли на мученичество, принимали смерть ради спасения души, сохранения православия. ...Как очень важно жить в Любви к ближнему, родному Отечеству, своему народу, с памятью о своих дедах и прекраснодушных предках, для которых не существовало, ее не могло быть, дилеммы - уйти ради спасения своей жизни от православной веры или принять мученическую смерть праведника нашей веры. "...Будь верен вере наших предков до смерти".

 

До сегодняшнего дня концерты-реквиемы "Исповедники Православия после гибели Империи" состоялись с большим успехом в Москве и Алма-Ате. В планах авторов проекта, организаторов этой акции Православной духовности проведение концерта-реквиема в Афинах и Салониках.

 

Греция-Россия

Тэги: религиозное искусство, культура

<< назад

версия для печати