Юбилеи 2024 года

130 лет
Освящение храма на русском подворье в Яффо 


Храм св. апостола Петра и праведной Тавифы на русском участке в Яффо. П.В. Платонов

130 лет
Кончина архимандрита Антонина (Капустина)

Архимандрит Антонин (Капустин) - начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме


Антонин Капустин — основатель «Русской Палестины». А. Михайлова


155 лет
Освящение храма св.мц. царицы Александры в Иерусалиме


История здания Русской Духовной Миссии в Иерусалиме с домовым храмом св. мученицы Александры. П. В. Платонов

 

190 лет

Юбилей Василия Хитрово - инициатора создания ИППО

Памяти старого паломника почетного члена и секретаря Императорского Православного Палестинского Общества Василия Николаевича Хитрово + 5 мая 1903 г. И. К. Лабутин

Памяти основателя Палестинского общества. Некрополь Никольского кладбища Александро-Невской лавры. Л. И. Соколова

В. Н. Хитрово — основатель Императорского Православного Палестинского Общества. Н. Н. Лисовой


95 лет
Кончина почетного члена ИППО Алексея Дмитриевского

Алексей Афанасьевич Дмитриевский. Н. Н. Лисовой

135 лет
Кончина благотворителя Святой Земли Александра Казанцева 

Соликамский член Императорского Православного Палестинского Общества Александр Рязанцев и русский благовестник на Елеоне. Л.Н. Блинова

 

Информационные партнеры

Россия в красках: история, православие и русская эмиграция

 

Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
Россия и Христианский Восток: история, наука, культура




Главная / Новости

На Кипре праздник славянской письменности и культуры посвятят 200-летию со дня рождения Лермонтова и Шевченко

20 февраля 2014

 

Как сообщила корр. ИТАР-ТАСС директор Русского православного образовательного центра Наталия Зыкова, Шевченковские дни пройдут на острове с 20 февраля по 10 марта.

 

"Мы хотим, чтобы это мероприятие стало настоящим праздником российско-украинской дружбы", - сказала Зыкова. Она отметила, что Шевченковские дни состоятся по инициативе Оргкомитета по подготовке и проведению Дней славянской письменности и культуры при поддержке посольства Украины и Российского центра науки и культуры. В оргкомитет входят педагоги русских школ и представители общественных организаций, которые являются членами как русской, так и украинской диаспор.

 

"В нашей программе - цикл публикаций "Певец Украйны милой" в русскоязычном еженедельнике "Европа-Кипр", беседы о творчестве Шевченко в эфире русского православного радио Лимасола, - сказала Зыкова. - Мы готовим передвижную выставку репродукций картин Шевченко. У него есть прекрасные, но малоизвестные художественные работы: ведь он же был помимо прочего академиком живописи".

 

Но самое главное в Шевченковских днях, по словам Зыковой, это запланированные во всех русскоязычных школах беседы о жизненном пути и творчестве великого поэта. "Шевченко имеет самое непосредственное отношение к русской культуре, - отметила она. - Многие его поэмы написаны на русском языке, и дневник свой он вел на русском. Мы сделаем в беседах со школьниками упор на его близких и дружеских связях с передовыми деятелями русской интеллигенции, такими как Васнецов, Брюллов, Жуковский, Щепкин".

 

Завершатся Шевченковские дни на Кипре праздником в школе "Ученики Пифагора" в Лимасоле, на котором будут присутствовать представители посольств Украины и России и Российского центра науки и культуры. Украинские дети на нем прочтут на украинском языке стихи Тараса Шевченко, которые тут же будут декламироваться в переводе русских поэтов.

 

Зыкова сообщила, что 17 мая на Кипре пройдет Праздник славянской письменности и культуры, тема которого в этом году - "Великие певцы свободы". "Мы посвящаем этот праздник 200-летию со дня рождения двух великих поэтов славянского мира - Лермонтова и Шевченко, - подчеркнула она. - И это не просто совпадение: Лермонтов был любимым поэтом Шевченко, который написал на его смерть великолепные стихи".

 

Телеграф

Тэги: Кипр, русская история

<< назад

версия для печати