Юбилеи 2024 года

130 лет
Освящение храма на русском подворье в Яффо 


Храм св. апостола Петра и праведной Тавифы на русском участке в Яффо. П.В. Платонов

130 лет
Кончина архимандрита Антонина (Капустина)

Архимандрит Антонин (Капустин) - начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме


Антонин Капустин — основатель «Русской Палестины». А. Михайлова


155 лет
Освящение храма св.мц. царицы Александры в Иерусалиме


История здания Русской Духовной Миссии в Иерусалиме с домовым храмом св. мученицы Александры. П. В. Платонов

 

190 лет

Юбилей Василия Хитрово - инициатора создания ИППО

Памяти старого паломника почетного члена и секретаря Императорского Православного Палестинского Общества Василия Николаевича Хитрово + 5 мая 1903 г. И. К. Лабутин

Памяти основателя Палестинского общества. Некрополь Никольского кладбища Александро-Невской лавры. Л. И. Соколова

В. Н. Хитрово — основатель Императорского Православного Палестинского Общества. Н. Н. Лисовой


95 лет
Кончина почетного члена ИППО Алексея Дмитриевского

Алексей Афанасьевич Дмитриевский. Н. Н. Лисовой

135 лет
Кончина благотворителя Святой Земли Александра Казанцева 

Соликамский член Императорского Православного Палестинского Общества Александр Рязанцев и русский благовестник на Елеоне. Л.Н. Блинова

 

Информационные партнеры

Россия в красках: история, православие и русская эмиграция

 

Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
Россия и Христианский Восток: история, наука, культура




Главная / Новости

Эрмитаж представил в Амстердаме выставку о Великом Шелковом пути

3 марта 2014

 

 

С 1 марта 2014 года филиал Эрмитажа в Амстердаме предлагает посетителям взглянуть на давно потерянные цивилизации, существовавшие вдоль легендарного Великого Шелкового пути.  

 

На выставке "Экспедиция Шелковый путь" представлены древние сокровища из коллекции Эрмитажа: фрески, скульптуры, драгоценные шелка, изделия из серебра, стекла, золота и терракоты, раскопанные российскими экспедициями в XIX и XX веках. Всего более 250 предметов исключительной красоты. Среди экспонатов есть и монументальные росписи, в том числе изображающие божество в бою с хищниками из королевского дворца в Варахши (VII-VIII века, ныне Узбекистан). Это ценное произведение искусства, высотою более 9 метров, ранее никогда не покидало Эрмитажа, но недавно было отреставрировано и будет демонстрироваться в Амстердаме.

 

Посетители будут следовать по стопам исследователей, прошедшим по маршрутам, по которым когда-то шли короли, купцы, буддийские монахи... Посетители смогут путешествовать в любом направлении - с запада на восток или с востока на запад - выставочные залы расположены по кругу. Вслед за исчезнувшими многочисленными караванами верблюдов, лошадей, волов и ослов они пройдут через оазисы, царства и монастыри, открывая для себя захватывающие древние сокровища на этом пути. Это будет эксклюзивный путь, так как на практике обычно никто его не проходил от начала до конца, купцы курсировали между определенными пунктами, покупая товары у других купцов, которые везли их туда из мест, расположенных на соседних участках. 


Шелковый путь возник во II веке до нашей эры и действовал до XV века. Это была крупнейшая в мире сеть торговых путей, раскинувшаяся от Китая до Средиземноморья, и источник беспрецедентного культурного обмена. Пересекая негостеприимный и малонаселенный регион Центральной Азии, с ее огромными пустынями и непроходимыми горными хребтами, Шелковый путь охватывал 7 000 км и связывал великие цивилизации, такие как Индия, Персия, Китай и Римская империя. 

 

 


Караваны везли товары и продукты. Из Китая, кроме шелка, транспортировали лак или зеркала. Из Средиземноморского региона поставляли стекло и текстиль. Мех везли из Сибири, а топазы, изумруды, духи, хну и экзотических животных поставляла Индия. Культуры Центральной Азии, такие как исчезнувшее царство Согдианы, производили изысканные изделия из кованого серебра или отборнейших породистых лошадей.

 

Распространялись по Великому Шелковому пути и религии. Сначала блуждающие монахи несли идеи буддизма из Индии в Китай. Много веков спустя, ислам начал двигаться на восток вдоль тех же путей, заменив буддизм во многих местах. Христианство и иудаизм были также распространены вдоль Шелкового пути. Например, курильница с христианской иконографией и кольцо с изображением Даниила в львином рву были найдены глубоко в Центральной Азии.


Выставочные экспонаты происходят из тринадцати мест археологических раскопок в регионах, где когда-то проходил Шелковый путь.


Изучение культур Великого Шелкового пути началось в конце XIX века, когда Россия, Великобритания, Франция, Германия, Швеция и Япония начали организовывать первые экспедиции. Десятки экспедиций, возглавляемых российскими археологами отправились в Монголию, на запад Китая, а затем в республики Центральной Азии. Во многих местах они обнаружили сокровища, датированные периодом, начиная от первых веков до нашей эры и до Средневековья. В Эрмитаже в Санкт-Петербурге, они были представлены как древние сокровища китайского Туркестана, Монголии и Советского Союза с его многочисленными народами. Объекты для этой выставки были отобраны из обширной коллекции Отдела Востока Эрмитажа. 

 

"Эта выставка представляет собой одно из самых главных достижений российской науки - исследование торговых путей от Китая до Европы и цивилизаций центральноазиатского региона, существовавших в древности и Средневековье", - отметил в беседе с корр. ИТАР-ТАСС директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, почетный член Императорского Православного Палестиснкого Общества, председатель Санкт-Петербургского отделения ИППО. "На ее подготовку у нас ушло более двух лет, - заметил он. - Тут очень много шедевров мировой истории, выставка получилась очень насыщенной и будет полезна всем, кто заинтересован в расширении своего культурного кругозора".

 

Выставка будет работать до 5 сентября 2014 года.

Тэги: культура, археология, наука, музей

<< назад

версия для печати